Имплантация дефибрилляторов эффективна для мужчин и женщин

Эффективность использования имплантируемых кардиодефибрилляторов (ИКД) аналогична у мужчин и женщин с сердечной недостаточностью. Этот результат исследования, полученный учеными из США, опубликован в издании Circulation: Heart Failure. Несмотря на то, что эффективность устройства широко признана, и его использование рекомендовано для лечения пациентов обоего пола, женщинам его устанавливают реже.

Ученые из университета Дьюка (Дарем) проанализировали данные, представленные в Medicare из 264 больниц США. Они сравнили пациентов с сердечной недостаточностью, которым ИКД был установлен для профилактики или назначен врачом (430 женщин и 859 мужчин), с пациентами, которые имели очень похожие характеристики, но которым не назначали ИКД.

Полученные данные свидетельствуют о том, что имплантация ИКД на 20 процентов снижает риск смерти в течение трех лет у лиц обоего пола. По истечении этого периода умерли 40,2 процентов женщин с ИКД, в то время как смертность среди женщин без ИКД составила 48,7 процентов. Среди мужчин с ИКД умерли 42,9 процентов по сравнению с 52,9 процентами мужчин без ИКД.

«В настоящее время многие соответствующие критериям пациенты с сердечной недостаточностью не получают направлений к специалистам по имплантации таких устройств», — пояснила автор исследования Эмили Зейтлер. «Если у вас диагностирована сердечная недостаточность, уточните у врача, принесет ли вам пользу применение ИКД в дополнение к другой терапии», — рекомендует она.

Источник 

18.01.2016