Изданы новые рекомендации по лечению венозной тромбоэмболии

При проведении антитромботической терапии предпочтение отдатся пероральным антикоагулянтам, не относящимся к антагонистам витамина К.

Американская коллегия врачей-специалистов по заболеваниям грудной клетки издала 10-ю версию руководства по лечению венозной тромбоэмболии. В 10-м издании CHEST Guideline содержатся 53 рекомендации. Двенадцать из них обновлены по сравнению с 9-м изданием, а также добавлены три новых положения.

Одно из основных изменений заключается в том, что для начального и долгосрочного (более трех месяцев) лечения венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у пациентов без раковых заболеваний предпочтение отдается не варфарину, как ранее, а пероральным антикоагулянтам, не относящимся к антагонистам витамина К (НОАК). В их числе такие препараты, как дабигатран, ривароксабан, апиксабан и эдоксабан. Как показали новые исследования этой группы лекарственных средств, НОАК столь же эффективны, как антагонисты витамина К (варфарин и др.), однако при их приеме меньше риск развития кровотечения. Кроме того, НОАК удобнее в применении как для пациентов, так и для медицинских работников. Пациентам с онкологическими заболеваниями рекомендуется назначать как НОАК, так и низкомолекулярный гепарин.

Новые руководство также отменяет рекомендацию 9-го издания о постоянном ношении пациентами с острым тромбозом вен компрессионных чулок для предотвращения посттромботического синдрома - хронического состояния с отеком, изменением цвета кожи ног, образованием язв и болями в нижних конечностях. Согласно последним исследованиям, постоянное ношение компрессионных чулок ни снижает риск развития этого состояния.

Кроме того, изменены рекомендации по поводу лечения изолированной тромбоэболии на уровне субсегментарных ветвей легочной артерии. В 10-м издании даны определенные показания для назначения таким пациентам антикоагулянтной терапии.

«В данном руководстве описаны самые современные варианты лечения пациентов с венозной тромбоэмболией, - говорит ведущий автор Клайв Кирон (Clive Kearon), доктор медицины из Университета Макмастера (McMaster University). - В нем указаны не только более эффективные рекомендации, но и предположения, а также обозначены области дальнейших исследований».

Ежегодно во всем мире происходит около 10 млн случаев венозной тромбоэмболии. При этом патологическом состоянии возникает образование в венах сгустков крови, которые способны закупоривать кровеносные сосуды. Данное опасное осложнение является ведущей причиной смерти и инвалидности, что возможно предотвратить с помощью соответствующего лечения.

Источник

18.01.2016