За 2 года в мире погибли 959 медиков

Наибольшее число нападений на медиков – 228 – за два года зафиксировано в Сирии.

 За два года 959 человек были убиты в результате нападений на медицинские учреждения во время военных конфликтов, говорится в докладе ВОЗ. Организация встревожена возрастающим неуважением к защите медико-санитарных центров во время военных действий со стороны правительств и вооруженных групп.

В отчете приводятся данные о 594 нападениях на больницы и клиники на Ближнем Востоке, в Африке и других территориях в 2014 и 2015 годах. За это время погибли 959 человек - медики, обслуживающий персонал и пациенты, более 1500 человек получили ранения.

При этом более 60% нападений совершались на медучреждения целенаправленно, еще 20% были признаны случайными, характеристика оставшихся не определена. Более половины атак, по оценке ВОЗ, были совершены правительственными силами, треть пришлась на вооруженные группы, инициаторы остальных неизвестны. Наибольшее число нападений на медиков - 228 - за два года зафиксировано в Сирии.

 «Это огромная проблема. Нападения на работников здравоохранения не единичны, неслучайны, и они не прекращаются», - подчеркнул руководитель подразделения при ЧС ВОЗ Брюс Эйлворд. По его словам, правительства и вооруженные группы все чаще лишь на словах сообщают о попытках предотвратить или прекратить нападения на медучреждения. «Мы повсюду слышим, что нападения на работников здравоохранения неприемлемы. Когда вещи неприемлемы, вы видите движение со стороны государств и вовлеченных сторон, с тем чтобы остановить это и призвать виновных к ответственности», - приводит AP слова Эйлворда.

 В последнее время ВОЗ пытается подробно документировать последствия атак на медучреждения и врачебный персонал. В соответствии с Женевской конвенцией атаки на больницы, врачей и пациентов считаются военным преступлением. В связи с этим Совет Безопасности ООН осудил подобные нападения и потребовал от всех сторон конфликтов защищать медучреждения.

 При этом сами члены Совбеза вовлечены в аналогичные преступления. В частности, военные силы США в прошлом году нанесли удар по клинике в Афганистане, в результате которого погибли 42 человека. Пентагон позже назвал эти действия ошибкой, вызванной человеческим фактором. Медицинские учреждения в Йемене также пострадали от действий поддерживаемой США коалиции.

Источник

03.06.2016