Дефибрилляторы могут появиться на улицах к 2018 году

Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех», заключил соглашение о сотрудничестве с производителем портативных дефибрилляторов - южнокорейской компанией Mediana. Полностью локализовать производство таких устройств «Ростех» планирует к 2018 году. Возможно, госкорпорация таким образом пытается принять участие в реализации «дорожной карты» Минпромторга по внедрению общедоступных автоматических наружных дефибрилляторов на общую сумму до 1 млрд рублей.
Соглашение между «Швабе» и Mediana было подписано рамках 7-й Международной промышленной выставки «Иннопром-2016».

Документ предполагает поэтапную локализацию производства портативных дефибрилляторов на мощностях «Швабе». Такие устройства автоматически диагностируют фибрилляцию предсердий и в нужный момент посылают разряд.

«При этом прибор может быть использован первым человеком, который оказался рядом с пострадавшим», - отмечается в сообщении «Ростеха».

В госкорпорации считают, что установка портативных дефибрилляторов на площадях, стадионах, в парках и других местах большого скопления людей поможет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Похожую мысль озвучил директор Уральского института кардиологии Ян Габинский по завершении подписания соглашения. Кардиолог считает, что применение прибора поможет снизить смертность от ССЗ на 50%.

«На первом этапе в Россию будут поставляться готовые комплекты для сборки, что позволит холдингу нарастить компетенции по сборке дефибрилляторов. На втором этапе на производственных мощностях «Швабе» будет размещено сборочное производство отдельных компонентов. Третий этап позволит локализовать сложные компоненты, а на последнем этапе, ориентировочно через два года, производство оборудования будет полностью локализовано», - поясняют в «Ростехе».

Внедрять портативные дефибрилляторы также собиралось Министерство промышленности и торговли, согласно плану которого до 2020 года таких приборов должно было быть произведено на сумму до 1 млрд рублей. Основным исполнителем госзаказа готовилась стать компания «Альтомедика». Однако теперь ей придется столкнуться с влиятельным конкурентом в лице «Швабе».

Холдинг «Швабе» объединяет в своем составе 64 организации, среди которых научно-производственные подразделения, конструкторские бюро, оптические институты и другие. Холдинг разрабатывает и производит медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции.

Госкорпорация «Ростех» - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и шесть - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и так далее. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2014 году составила 964,5 млрд рублей.

Компания Mediana работает на международном рынке с 1993 года. В ассортименте предприятия - анестезиологическое, реанимационное и кардиологическое оборудование, а также приборы для ультразвуковой диагностики.

Источник 

20.07.2016