Пересмотрен взгляд на холестериновые бляшки

Мнение, что мягкая атеросклеротическая бляшка скорее приводит к сердечному приступу, чем твердые кальцинированные отложения, возможно, было ошибочным.

Ученые медицинского центра в Мюррее (Intermountain Medical Center) совместно с коллегами из медицинской школы Джонса Хопкинса (Johns Hopkins School of Medicine) и Национальными институтами здоровья (National Institutes of Health) проанализировали характер холестериновых отложений у 224 пациентов, страдавших диабетом, но не имевших «сердечных» симптомов. Наблюдения проводились в течение семи лет, и на основании этих исследований ученые оценили будущие возможные риски нестабильной стенокардии, инфаркта или смерти.

Оказалось, что именно кальцинированные бляшки, а не мягкие предсказывали неблагоприятные коронарные события.

«До сих пор мы предполагали, что именно мягкая бляшка наиболее подвержена разрыву, что приводит к развитию инфаркта, - говорит один из авторов исследования Брент Мухлстейн (Brent Muhlestein). - Но результаты нашего исследования показывают, что это не так. Теперь нам требуется дополнительное подтверждение, что отложения кальция в коронарных сосудах может быть предиктором инфаркта».

По мнению ученых, наличие кальция в бляшке - маркер болезни, а не маркер риска, а отсутствие кальция - это своеобразная гарантия, что в течение пяти лет пациенту не грозит инфаркт даже при высоком уровне липопротеинов высокой плотности, так называемом «плохом холестерине».

«Часто таких пациентов лечат, и весьма агрессивно, статинами. Возможно, кому-то такая терапия не требуется, даже при высоком уровне холестерина, - говорит Брент Мухлстейн. - Если нет атеросклероза, то не будет и инфаркта. Таким образом, отложения кальция в коронарных сосудах позволят нам гораздо эффективнее выбирать, кому требуется лечение»

Источник

23.03.2017